Samsung R503 и 2 ОСи. - вопрос №100554

Купил себе в прошлом году ноутбук Samsung R503.
Принес домой, осмотрел, установил WinXP — поигрался, проверил, установил вторую систему — Fedora 13… затем были openSuSE, freeBSD… и сейчас стоит Fedora 15.
Но: при загрузке Windows все ok, если начать загружать unix-like (после win) — ноутбук перезагружается в момент загрузки системы и только со второго раза нормально загружает систему.
Если же потом переключаться наWindows — будет тоже самое: при первой загрузке (после запуска unix-like) windows перезагрузится и удачно включиться только со второго раза.

От чего так? И как это можно исправить?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Наверняка ответить не готов, но похоже, что в каждая ОС перед запуском проверяет загрузочный сектор диска: если он соответствует её «стандартам», значит грузится, иначе — перезаписывает загрузочный сектор, перегружает машину и грузится заново.

А вот как исправить… Попробуйте ручками переустановить загрузчик unix-like, посмотрите в boot.ini Windows и проверьте, соответствуют ли записи в этом файле реальному размещению операционки… Хотя в этом случае она врядли бы грузилась вообще...

Ну и, наконец, попробуйет перепрошить ноутбуку BIOS, авось есть версия посвежее установленной в вашем аппарате. Может ещё там какая ошибка завалялась.

Мой пост больше, как размышления воспринимайте, нежели дельный совет.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вставьте установочный диск Федоры и выберите :«Rescue installed system» (Восстановление установленной системы)