Краснодарский край

Куда обращаться при невыполнении условий договора адвокатом, а так же для возврата денежных средств - вопрос №1010257

Заключила с адвокатом договор на оказание услуг и оплатила первый взнос 10тыс. руб. На звонки адвокат не отвечал, только писал смс, что перезвонит,.сам не перезванивал, потом писал лживые смс, что подал иск в суд что назначено заседание, пока я сама не позвонила в суд и узнала что иск вообще не подавался. После этого адвокат мой номер заблокировал. Направила адвокату заявление о расторжении договора и возврате денежных средств Опять тишина. Написала жалобу в Коллегию адвокатов, заседание не состоялось, т.к. адвокат написал просьбу о переносе заседания в связи с загруженностью в суде. Так же в коллегии мне сказали, что не в их полномочиях требовать от адвоката возврата денежных средств, они только могут привлечь к дисциплинарной ответственности. В общем я поняла, что никакой помощи от коллегии ждать не стоит и адвокат сколько угодно может переносить заседания. Куда мне будет правильнее обратиться в суд и в какой городской или к мировым судьям. Или в прокуратуру о возбуждении дела по факту мошенничества Или может в несколько инстанций сразу. Все оформлялось официально-договор, квитанция об оплате все есть.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не думаю, что вы сможете выиграть суд против адвоката, да и прокуратуру максимум направит представление об устранении нарушений ФЗ в ту же коллегию или Палату адвокатов субъекта. Напишите жалобу в  Федеральную палату адвокатов Российской Федерации (г. Москву). Быстро разберутся. Уверен, что вернуть 10 000 будет намного выгоднее чем лишиться статуса адвоката. Не забывайте оценить ответ и выбрать лучшим!