Здравствуйте. Меня зовут Марина. Мне удалили щитовидную железу. Положена ли мне группа инвалидности, и с чего начать? Мне 33 года. Врачи молчат. - вопрос №1013865

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Марина! Удаление ЩЖ не влечет за собой обязательное предоставление группы инвалидности. Она положена лишь в том случае, если у вас имеются послеоперационные осложнения, снижающие качество вашей жизни и трудоспособность — гипотиреоз тяжелой степени тяжести, послеоперационный парез голосовых связок с формированием афонии, послеоперационный гипопаратиреоз. Вот на основании этих диагнозов требуется  направление посыльного листа во МСЭК, а оформляет его либо эндокринолог, либо терапевт.