добрый день! В оборудованном вагончике священник служит Литургию без антиминса. Говорит прихожанам, что получил устное благословение епископа через... - вопрос №1014114

благочинного по телефону. Что делать?!.. В этом году планируется закладка камня под строительство храма преподобного Сергия. Благодарна за ответ. Татьяна

Ответы

«Антиминс является обязательной и неотъемлемой частью престола. Без антиминса нельзя служить литургию. Таинство претворения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы может совершаться только на этом священном плате. Антиминс находится постоянно I свернутом состоянии в особом плате также из шелковой или льняной материи, который называется илитоном (греч.-обертка, повязка). На илитоне нет изображений и надписей. Антиминс разворачивается, раскрывается только в определенный момент богослужения, перед началом литургии верных, и закрывается, свертывается особым образом по окончании ее. Если во время литургии загорится храм или если иное стихийное бедствие будет угрожать зданию храма, священник обязан вынести Святые Дары вместе с антиминсом, развернуть его в любом удобном месте идокончить на нем Божественную литургию.»

http://www.hrampokrova.ru/obryasch/obryasch_14.shtml

И еще- http://azbyka.ru/parkhomenko/foto/index.php?act=viewfotoreport&id=44

Выводы сделать легко самим.