Вологодская область

При оправдании по уголовному делу возмещает ли истец издержки обвиняемого - вопрос №1015527

Здравствуйте! Мой отец обвиняется в уголовном преступлении по статье 264 ч.4. Вынужден нанять адвоката. Если его оправдают — должен ли истец возместить издержки на адвоката?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У истца (потерпевшего) не сможет. Но если вашего отца оправдают, в рамках реабилитации п.4 ч.1 ст.135 УПК РФ, он будет вправе взыскать с государства суммы, выплаченные им за оказание юридической помощи (на адвоката). Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уголовное преследование по ч.4 ст.264 УК РФ, дело публичного обвинения, т.е. уголовное преследование происходит от имени государства. Если  в отношении отца будет вынесен оправдательный приговор, то он вправе требовать от государства компенсации за незаконное уголовное преследование в том числе и компенсацию за оплату услуг адвоката.