Напишите в ионно-молекулярной форме уравнения реакций а) сульфат калия + хлорид лития б) гидроксид железа (II) + серная кислота в) хлорид олова... - вопрос №1017579

(II) + избыток гидроксида калия Укажите, какие из этих реакций протекают практически необратимо и почему

Лучший ответ по мнению автора

a)    K2SO4 +2LiCl =2 KCl + Li2SO4

2K+ + SO42- + 2Li+ + 2Cl- = 2K+ + 2Cl- + 2Li+ + SO42-

б)   Fe(OH)2 + H2SO4 = FeSO4 + 2H2O

Fe(OH)2 + 2H+ + SO42- = Fe2+ + SO42- +  2H2O

              Fe(OH)2 + 2H+ = = Fe2+ +  2H2O

в)    SnCl2 + 2KOH  = Sn(OH)2 + 2KCl

Sn2+ +  2Cl- + 2K+ + 2OH-  = Sn(OH)2 + 2K+ +2 Cl-

Sn2+ +  + 2OH-  = Sn(OH)2

реакции б) и в) протекают необратимо так как: в  б) образуется слабый электролит вода, а в  в) выпадает осадок,

не забывайте отмечать эксперта