Здравствуйте, с началом массажной практики возник вопрос - можно ли делать массаж поражённых варикозом (запущенная стадия) ног и рук с сосудистой сеткой у женщины в возрасте и с лишним весом? - вопрос №1020278

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Нет, при таких проявлениях массаж делать нельзя. Это усугубит течение болезни или приведет к осложнениям.

Кроме того, на любой стадии развития варикоза абсолютно противопоказан вакуумный массаж, выполняемый при помощи пластиковых или стеклянных баночек, с крайней осторожностью следует относиться к медовому самомассажу.

Буду признательна за оценку ответа.