тело массой 3 кг движется со скоростью 4 м/с и ударяется о упругое неподвижное тело такой же массы. Какре количество теплоты выделилось при ударе? - вопрос №1021065

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

Количество теплоты равно изменению суммарной кинетической энергии тел до и после столкновения:

Q = E1 — E2

Поскольку сказано, что выделяется тепло, значит при ударе не сохраняется энергия, но работает закон сохранения импульса.

Найдём скорость движения тел после удара из закона сохранения импульса

m*V = 2mV'  (поскольку, первое тело не двигалось до удара, слева одно слагаемое)

Отсюда V' = V/2

Кинетическая энергия до столкновения

E1 = m*V^2 / 2

После столкновения

E2 = 2*m*V'^2 / 2 = 2*m*V^2 / 8 = m*V^2 / 4

Q = E1 — E2 = m*V^2 / 4

Q = 3*16/4 = 12 Дж

Не забывайте оценивать ответы!

Михаил Александров