Здравствуйте. Моему ребенку 3 месяца. Мы уже 2 месяца не можем вылечить насморк. Наш педиатр говорит что это нормально, у маленьких детей всегда долго длится. Что вы можете посоветовать? - вопрос №1024939

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

У грудных детей довольно имеет место так называемый физиологический насморк. Этот насморк не требует никакого лечения. Возникает он вследствие узости носовых ходов, которая довольно часто встречается у грудных детей. Если в квартире или доме несоблюдены условия влажности, то это часто вызывает появление такого насморка.

Из советов вам можно дать это:

1. Соблюдение влажности (температура дома должна быть в пределах 22). Если в квартире воздух сухой, то вы можете приобрести увлажнитель воздуха, расставить на подоконник чашки с водой. Если влажный, то поддерживать нужную температуру.

2. Из медикаментозных средств допустимо применять лишь промывания носом, например, Аквалором. Промывать нос можно и при помощи аспиратора, НО не спринцовки.

3. Соблюдайте диету, если ребенок на грудном вскармливании. При ее несоблюдении может быть спровоцирован аллергический ринит.

4. Кроме педиатра покажите ребенка ЛОР врачу, чтобы определить есть ли узость носовых ходов. Он даст нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.