частота появления тромбоза от приема противозачаточных - вопрос №1027290

добрый день. мне интересно, насколько часто у молодых нерожавших девушек появляется тромбоз на фоне приема противозачаточных таблеток. просто у меня есть пару сеточек кровеносных сосудов на ногах, я от этого и боюсь. ходила к хирургу, но она толком ничего не сказала, просто говорит, что сейчас у меня ничего нет, но если будет что-то беспокоить, тогда и приходить с этой проблемой. она просто посмотрела мои ноги ниже колен с задней стороны (там как раз под коленом одна такая сеточка). а другую сеточку она не видела скорее всего, а я забыла ее показать (она с внутренней стороны голени), эта сеточка у меня с самого детства, сосуды очень близко к коже проходят в этом месте (такая же проблема есть у мамы и бабушки, только на кистях). скажите, опасно ли наличие таких вот сеточек (может ли это привести к тромбозу на фоне приема противозачаточных)? бывают ли вообще случаи, когда тромбоз развивается при приеме этих таблеток? стоит ли мне чего-то опасаться? как понять вообще, что развивается тромбоз? мне 21 год, я пью 2 месяца таблетки Мидиана, собираюсь пить их еще продолжительное время, хотя бы еще 4 месяца, возможно потом после трехмесячного перерыва еще принимать 6 месяцев и т.д. по 6 месяцев с трехмесячными перерывами, пока не запланирую ребенка.буду очень благодарна за информацию!

Лучший ответ по мнению автора

   Побочные действия МИДИАНЫ.

Во время одновременного применения дроспиренона и этинилэстрадиола сообщалось о следующих побочных реакциях:

Системы органовЧастотаЧасто (≥1/100, <1/10)Нечасто (≥1/1000, <1/100)Редко (≥10 000, <1000)Со стороны нервной системыголовная боль,
эмоциональная лабильность,
депрессияснижение либидоусиление либидоСо стороны эндокринной системынарушения менструального цикла,
межменструальные кровотечения,
боли в области молочных желез выделения из молочных железСо стороны органов чувств  снижение слуха,
плохая переносимость контактных линзСо стороны пищеварительной системытошнота, боль в животервота, диарея Со стороны кожи и подкожной клетчатки акне,
экзема,
кожная сыпь,
крапивница,
узловатая эритема,
многоформная эритема,
зуд,
хлоазма, особенно при наличии в анамнезе хлоазмы беременных Со стороны сердечно-сосудистой системымигреньповышение или снижение АДтромбозы (венозные и артериальные),
тромбоэмболияСистемные нарушенияувеличение массы телазадержка жидкостиснижение массы телаСо стороны иммунной системы  бронхоспазмСо стороны репродуктивной системы и молочной железыациклические вагинальные кровотечения (мажущие кровянистые выделения или прорывные маточные кровотечения),
нагрубание,
болезненность,
увеличение молочных желез,
кандидоз влагалищавагинитвыделения из молочных желез,
увеличение выделений из