Белгородская область

В школе сыну требуют явиться на медосвидетельствование якобы по приказу военкомата (исполнилось 14 лет). ни в Приказе 400 ни 240 при это ничего не... - вопрос №1031135

нашел про 14, везде фигурирует 17, вплоть до оформления приписного. Что это, самодеятельность или законное требование?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Скорей всего это связанно с выдачей приписного свидетельства. Однако, это раньше оно выдавалось в 14 лет, после прохождения медицинского освидетельствования.военной врачебной комиссией. Сейчас приписное свидетельство — это документ воинского учета гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Официально называется «удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу».
Приписное свидетельство обязаны выдать после прохождения первоначальной постановки на воинский учет (после прохождения медкомиссии) .
Согласно п. 17 Приказа МО РФ 400 (Приложение N 1 к Приказу) ,
Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет. Ему разъясняются правила воинского учета и ответственность за их нарушение, доводится порядок подготовки к призыву на военную службу и предварительный срок явки в военный комиссариат (на призывной пункт) для прохождения им призывной комиссии. Первоначальная постановка на воинский учет проходит в отношении граждан в год исполнения им 17 лет. В рамках постановки на воинский учет осуществляется медицинское освидетельствование. Все это регламентируется, как вы правильно указали Приказами 400 и 240.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Игорь! А не связано это как то с пропиской?  Чтобы прописать ребёнка, нужно получить приписное свидетельство ( о том, что ребёнок приписан к военкомату).
Без приписки, Вы не сможете его прописать.
А прописывать вы его будете в 14 лет, как получите паспорт