При полном отключении электропитания сбрасывается время и настройки биоса. Батарейку менял. В чём причина. - вопрос №1031303

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

есть вирусы сбрасывающие CMOS

На современных платформах практически нежизнеспособны. Приходилось видеть только как «учебное пособие» на Win 98. Впрочем, сие в любом случае проявило бы себя в системе, и детектируется оно всеми, даже самыми захудалыми аверами.

Здесь, ИМХО, повторяю, это только мое мнение, а не истина в последней инстанции — проблема аппаратного характера.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

после смены батарейки надо войти в биос, выставить время, дату, при необходимости еще параметры и выйти с СОХРАНЕНИЕМ параметров

если это не помогает, возможные причины в порядке вероятности:

1 — новая батарейка не исправна. проверить вольтметром, так же убедиться что нужной стороной вставили батарейку

2 — дело не в батарейке а в вирусах. искать вирусы с загрузкой со свежих лайв силди

3 — проблема в самой материнке — диагноз только в сервисе

На случай если нет мультиметра. Зайдите в BIOS и поищите там опцию Battery Voltage или Vbat — она показывает текущее напряжение батареи cmos. Если оно ниже 3 — батарейка разряжена. Если 3 и выше — заряд в норме, а проблема в обвязке батареи на плате.

Если других проблем нет (одни материнки глючат, когда батарейка cmos разряжается, другие ведут себя нормально), ситуацию можно проигнорировать — просто не отключать полностью питание компа, а использовать спящий режим.

Низкоуровневые вирусы с подобной функциональностью не лечатся с LiveCD. Пока единственный полноценный метод борьбы с ними — прошивка bios на программаторе с предварительным стиранием микропрограммы (из-под Win или dos — не пойдет). Но такие вирусы — эксклюзивная редкость, поэтому вероятность того, что именно он вызвал вашу проблему ничтожно мала.

моя версия под номером «2» о вирусах — есть вирусы сбрасывающие CMOS

раньше была мода проверять загрузочный сектор на модификацию (но на самом деле не прижилась. теперь собственно эту же проблему и пытаются решить с помощью UEFI)

в случае не очень оперативно обновляемого антивируса в сочетании с большим количеством пиратского софта — это совершенно реальная вероятная причина сбросов биоса — борьба за контроль загрузочных секторов MBR. хотя и не очень частая

но именно такие вирусы будут отлично ловиться со свежих лайв сиди

ps для коллеги — в старых версиях винды они лечатся еще проще — fdisk /mbr… некоторые вирусы именно этой категории могут сбрасывать биос

pps а вариант вируса в биос я не упоминал в данном случае… отнес его к ситуации «3» — действительно крайне редкой и диагностируемой профессоналом

хотя ее можно превентивно блокировать перепрошивкой биоса. но это требует от пользователя довольно хорошего уровня понимания действий