DIR-300,WiFi,цепляется ноут, и закачкой забивает весь канал,какие варианты есть ограничить ему скорость или поставить себе приоритет выше? - вопрос №103133

Ситуация, такая что стоит роутер DIR 300, раздает дома WIFI. К нему цепляется ноут, и человек никак не понимает и забивает закачкой канал регулярно (поставил роутер на свою голову), вариант отрубить его от канала не рассматривается. Версия аппаратного обеспечения: B1 Версия программного обеспечения: 2.04 Какие еще варианты есть? знаю что аппаратно, никак не ограничить скорость в админке у данной моделироутера. Какие то еще варианты есть? Пожалуйста подскажите. Быть может как-то приоритет выше себе можно задать в админке? Т.к. серфить вообще не возможно, т.к. канал 128 кбпс, и закачка на максимум, просто убивает канал и страницы не открываются вовсе.

Ответы

Вы непоробовали прошивку, обновить?

в Вашем случае решений кроме отключения нет.

1 — на место роутера dir 300 надо ставить или роутер в котором изначально подобная функциональность предусмотрена или компьютер с програмным обеспечение типичного шлюза под управлением линукс или виндовс… вариант с приобретением более умного роутера кажется более предпочтительным и функционально и скорее всего по цене (не пытался уточнять)

2 — 128 кбпс не та скорость которую делить с агрессивным клиентом (речь о клиентском програмном обеспечении типа торента) серфинг на слабых каналах создает субьективное ощущение свободы пользования каналом в два раза примерно меньшего количества клиентов по сравнению с реальным… это проиходит благодара точечности запросов и паузам на просмотр материала.

с повышением доли непрерывных закачек на слабом канале без жеского ограничения скорости, даже одна закачка занимает канал. что собственно Вы и наблюдаете..

3 — если только пропустите трафик через себя. на вход Вашего компа инет и раздача средствами Вашей винды. роутер выступает в качестве клиента, а Ваш комп для роутера WAN. дальше вайвай с агрессором..

скорее всего понадобится еще одна сетевая карта, + Вашей машине придется тратить некоторые вычислительные ресурсы и память, + может потребоваться дополнительное програмное обеспечение..

если есть интерес — можем порешать в чате. если у Вас линукс — все гарантированно возможно, только консультант нужен будет другой )))… я больше по майкрософту ))

Для данной модели роутера, если это D-Link DIR-300 B1, есть прошивка DD-WRT. В этой прошивке реализована функция ограничения трафика по определенным критериям.

MiK