Всегда ли (и если нет, то когда) необходим рентген почек при почечной колике - вопрос №1032140

Добрый день! Несколько дней назад по скорой попала в урологию, на УЗИ нашли камни в почках 3 мм и небольшой блок левой почки. Боли прошли еще до того момента, как дождалась того, чтоб меня положили в больницу, без всяких медикаментов. Начали колоть антибиотики и но-шпу. Чувствую себя хорошо, температуры нет. В палате всем чуть ли не поголовно делают рентген почек. Хочу узнать, есть ли реально у меня показания к этому рентгену? Что эта процедура может дать???

Ответы

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна!!! Рентген почек позволяет врачу изучить морфологию, работу органов и обнаружить изменения уже на ранних стадиях развития заболеваний. Это обследование назначают всем, у кого предполагается заболевание или повреждение почек, мочеточников, мочевого пузыря, предстательной железы. Выделяют несколько методов рентгенографического исследования почек. К ним относятся обзорная рентгенограмма полости живота, внутривенная урография, антиография почек, прямая пиелография, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, радионуклидное исследование почек, радиометрическое определение объема остаточной мочи. Выбор лучевого метода определяется врачом с учетом анамнеза и клинических данных. Несмотря на то, что основными симптомами заболевания почек являются нарушение мочеиспускания и боли в пояснице, каждое заболевание имеет свою выраженную симптоматику. Здоровья Вам!!!