Добрый день!Полтора месяца назад вылечила 9 зубов.Сейчас 2-3 дня назад при каждом приеме пищи или воды начинаются жуткие сводящие боли по всем зубам... - вопрос №1032864

и продолжается все это секунд 30, потом стихает.И так всегда если пища или вода притрагивается к зубам.Подскажите это остаточное явление после лечения т.к лечила я и внизу и вверзу и с разных сторон или это что то другое?

Лучший ответ по мнению автора

Неужели двухсторонние боли?!

Может быть только с какой-то одной стороны челюсти? Такие боли может давать и один из ранее леченных зубов. Его лечили 1,5 месяца назад как кариозный, например, а теперь кариес перешел в пульпит. При пульпите (то есть воспалении «нерва» зуба)  могут быть такие острые ломящие боли на половину челюсти и от одного больного зуба

Если же если действительно от холодного  ломят все зубы, и это не ваше субъективное ощущение,  можно предположить гиперчувствительность зубной эмали. В таком случае временно откажитесь от кислотосодеращих продуктов, купите Эмаль-герметизирующий ликвид Тифенфлюорд, и два- четыре  дня обрабатывайте поверхность всех зубов. Если боли уменьшатся или исчезнут, значит была гиперстезия эмали. Если боли останутся, значит нужно идти к стоматологу, чтобы он провел термометрию, и выяснил, какие конкретно зубы дают такие боли.Выздоравливайте!