Снижают ли антибиотики иммунитет и как сильно они это делают? - вопрос №5396590

Здравствуйте. Мне стоматолог удалил плохой зуб и назначил небольшой курс антибиотика всего на 5 дней. Я принимал 2 раза в день как мне было указано.
Скажите за эти 5 дней антибиотик сильно снижает иммунитет или нет? То есть нет ли рисков что иммунитет мог упасть до очень критических значений и могли появиться риски подцепить какие то бактерии или вирусы, которые к обычным людям не цепляются? Ключевой вопрос как сильно может антибиотик за 5 дней снизить иммунитет и как его потом быстро поправить на место если снизился?

Ответы

Здравствуйте! Конечно, не мог. Не переживайте. Максимум —  это он мог повлиять на кишечник, могла появиться диарея, тогда нужно пропить, например, Линекс. Но посадить иммунитет — нет. Так как курс у вас короткий, антибиотик скорее всего обычный широкого спектра действия. И вы их не часто пьете, как я понимаю.