Я изменила мужу - измена состояла только из поцелуя. Муж об этом узнал. Я это сделала в состоянии алкогольного опьянения, мужа я своего очень люблю.... - вопрос №1033580

Заподозрев это муж просил рассказать, но я скрывала от него, боялась его потерять. Теперь у него пропала доверие ко мне. Сейчас он меня простил, но очень тяжела переживает эту ситуацию. Подскажите пожалуйста как нам быть и как мне помочь мужу пережить это?

Ответы

Если жена изменила тебе, радуйся, что она изменила тебе, а не отчеству!!! Шучу!!! Свет, да не заморачивайтесь, больше ценить будет. И меньше поднимайте эту тему, ссылайтесь на алкоголь.И говорите, что вам самой противно вспоминать. С ув. Александр Пиденко.

  налейте ему стакан коньяка  и отправьте к подруге пусть раз поцелуются  - вы обретете фактический и эмоциональный баланс и возобновите справедливость, еще проблемы в семье есть ?

Здравствуйте, Светлана! Хороший вопрос и благородное желание помочь пережить. Я по роду своей профессии психотерапевта, именно этим и занимаюсь. НО… для того, чтобы я могла преуспеть в этом (помогать переживать), мне нужно было прежде пройти 3 года личной терапии… чтобы научиться чувствовать свои чувства, говорить о себе, изучить себя, понимать себя, слушать и слышать, то что человек не говорит. И, я чувствую, читая ваше письмо, большое чувство вины и страх недоверия. Вы написали, что муж вас простил. Но, вы не простили себя. И, как это не парадоксально звучит, но не у него пропало доверие к вам, а у вас пропало доверие к себе. Поскольку, вы теперь не знаете, на что вы способны еще. То, что побудило вас к поцелуям, вряд ли было осознанным и ожидаемым для вас самой от себя.  Может я ошибаюсь, здесь мало информации. Но, абсолютно точно то, что когда человек плохо знает самого себя, то некоторые собственные поступки приводят его в замешательство и последующие за этим самоупреки. Человек усиливает контроль за собой, появляется напряжение, стресс, но бессознательное сильнее.

Светлана. Конечно лучший вариант, если вы найдете в своем регионе имаго — терапевта отношений, и сможете вместе с мужем пройти один -два сеанса терапии, для того, чтобы все уязвленные чувства могли быть осознаны, выражены и сопережиты вами обоими. Чтобы не осталось ничего спрятанного и потаенного (обиды, вины, страха). Другой вариант, это пройти вам самой парочку сеансов терапии, чтобы выйти из чувства вины и страха — Это случилось, это закончилось. Восстановить доверие и уважение к себе. Будучи свободной от вины (в новом состоянии). вы сможете помочь и своему мужу пережить это огорчение. И, тогда доверие в вашей семье восстановиться, а может быть и появится в новом качестве — признательности, уважения и глубокого чувства  доверия и любви. Иногда такие казусы, именно для этого и происходят. )

Всех благ!

Обращайтесь, если надумаете. Консультирую онлайн в аудио — чате, подробности в профиле.

Добрый вечер. Света,  для вашей пары есть один идеальный вариант помощи — это обращение к семейному психотерапевту, потому что и ваш поцелуй  на стороне и недоверие мужа — это, как не покажется странным, звенья одной цепи - внутрисемейной проблемы, которая стала назревать.

Вашим семейным отношениям нужны:

*серьезный, разносторонний и глубокий анализ, который бы выявил скрытые рифы, которые привели вас обоих в сегодняшнему состоянию.

*оснастить вас с мужем новыми моделями поведения и взаимодействия как вы, сейчас понимаете, привычные модели, сейчас уже не работают и буксуют, и так далее.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.