Назовите ферменты комплекса, коферменты, витамины, катализируемую реакцию - вопрос №1035101

Лучший ответ по мнению автора

СН3-СО-СООН + НS-КоА + НАД+ => СО2 + СН3-СО~SKoA + НАДН.Н+

Общее уравнение декарбоксилирования и окисления ПВК

1) Тиаминпирофосфат (кокарбоксилаза) — Активная форма витамина В1 (фосфорилируется в печени) — Простетичесая группа фермента Е1 — Пируватдекарбоксилаза

2) Витамин N (липоевая кислота) — амид липоевой кислоты — простетическая группа фермента Е2 - Ацилтрансфераза

3) Витамин В3 (пантотеновая кислота) — обязательно входит в состав КоА (реакция переноса фермент Е2 переносит остаток уксусной кислоты на КоА)

4) Витамин В2 (рибофлавин) — входит в состав ФАД (ну еще и ФМН) — переносит протоны на НАД — кофермент реакции. Фермент реакции — Дигидролипоилдегидрогеназа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Укажите реакцию

1) — Отщепление СО2

2) — Перенос оксиетильного остатка и иго окисление до остатка уксусной кислоты + восстановление липоевой кислоты

3) — Перенос остатка уксусной кислоты на КоА = накопление энергии в виде ацетил-КоА

4) — Перенос «Н» на НАД, образование НАДН2

Михаил Александров