Добрый день! Подскажите- собираюсь съездить вместе с пятнадцатилетним сыном в Тайланд на две недели. С его матерью в разводе. Нужна ли от нее нотариально заверенное разрешение. И еще: какие документы - вопрос №1035230

Лучший ответ по мнению автора

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Если ребенок едет в Таиланд с одним из родителей, то разрешения специального не нужно, оно подразумевается.
Запрет будет только в том случае, если второй родитель обратиться с заявлением в пограничную службу о запрете на выезд ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

да… нужно нотариально заверенное разрешение  на выезд за границу… это по стране проживания  с 14  лет вы можете даже  не спрашивать разрешения у одного из родителя...