Здравствуйте, помогите, пожалуйста, мой племянник, которому 6 лет, всем взрослым (будь то мамина подруга, или мамин знакомый) признается в любви,... - вопрос №1036387

говорит, что скучает, причем может это говорить с паузой в 5 минут. Нам очень неудобно. Как нам поступить? Может у него какие-то проблемы? Заранее спасибо.

Ответы

Катя! С вашим племянником все прекрасно, он говорит о том, что чувствует, а именно любовь .) И, не стыдиться говорить о своих чувствах, в отличие от взрослых А, вот у взрослых, с этим очевидно проблема есть. Они стыдятся любви, стыдятся выражать свои чувства, показывать их, отсюда и неловкость. И, то что делает этот малыш, он показывает взрослым их эмоциональную зажатость. У мальчика нет проблем. А, вот взрослым хорошо бы разобраться с тем, что их пугает в поведении ребенка. Что вызывает неловкость? Какие мысли возникают? Часто взрослые проецируют на ребенка собственные страхи, т.е. приписывают ребенку то, чего они сами бояться в себе. Ребенок — это хорошее зеркало для взрослых, и в какой-то мере учитель.
Всех благ!

Шендерова Елена