Узел щитовид. железы - вопрос №1036793

Скажите, пожалуйста, возможно ли при узловом зобе повышение давления? И стоит ли делать биопсию узла щитовидной железы, если первое показание УЗИ… определило размер узла в 18 мм, а по истечение 4 лет 15Х19 мм? То есть, узел вырос на 1 мм? Если не дай Бог, этот узел недоброкачественный, то в течение этих 4 лет он должен был как-то проявить себя, помимо общей вялости, сонливости (особенно весной), раздражительности? Спасибо!

1 ответ

Ответы

Айсель, если ваш ТТГ в норме, то нет никакого влияния узла щитовидной железы на давление. Тонкоигольную аспирационную биопсию узла(ТАБ) нужно делать в любом случае, если узел 1 см  и более. Именно она в 95% случаев отвечает на вопрос о доброкачественности узла. Процедура не опасная и безвредная, сделайте её, чтобы жить спокойно и ни о чем не думать. Ваш узел не вырос, данные его изменения не говорят о росте узла, он прежних размеров и остался. Если предположить, что узел злокачественный, то он вряд ли вызовет какие-либо общие жалобы — вялость или сонливость, узлы протекают чаще всего без всяких симптомов. Проверьте ТТГ.