Подскажите пожалуйста, у ребенка 7 лет результат тромбокрит- 0,221% при пределах нормы 0,10-0,50, выходит ли наш показатель за пределы нормы? С чем это может быть связано? Спасибо - вопрос №1036805

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Изменение лишь одного показателя не говорит ни о чем, тем более о патологии. Любой анализ нужно соотносить с данными клинической картины и иными обследованиями. Если ребенка ничего не беспокоит, то и паниковать не стоит. Можно было говорить об изменениях и дообследовать дальше, если бы наряду с этим показателем были бы изменения в количестве тромбоцитов, среднем обьеме тромбоцитов. А изменение лишь одного тромбокрита может говорить о погрешности при подсчете. Такой анализ обычно рекомендуется повторить через 2 недели и после делать выводы.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия! У вашего ребенка абсолютно нормальный результат анализа крови, за пределы нормы тромбокрит не выходит. Даже если бы и выходил за границу нормы, то важно было бы знать прежде всего общее содержание тромбоцитов, при их нормальном уровне можно не обращать внимания на тромбокрит.