Сестра с помощью унижения повышает свою самооценку - вопрос №1036927

Здавствуйте! Помогите пожалуйста! У нас с сестрой такая ситуция, она при каждом момонте страется унизить меня, в общем отношения у нас хорошошие, но наверно благодаря тому я более мягкий человек. Когда я ей говорю ей что она такой как я не будет, она отвечает, что и не хочет быть такой и она не завидует мне. Хотя на самом деле и завидовать нечему, внешность и фигура у меня очень привлекательная и всегда много поклонников. Но вот в остальном во всём не везет катострофически.И по сути только красивая обертка и кроме проблем нет ничего… Только единственная радость , есть ребенок (14,5 лет), но ребёнок хочет денег, а денег нет работаю, работаю, но с работами не везет обещают, обещают, но… (Так надоело всё… )  Вот одна из ситуций: Я на работе, она тоже на работе, звонит мне спрашивает «что делаешь?» Я: " на столе танцую" Она: " Ну, ну танцуй вот пусть сейчас директор зайдет и увидит все твои растяжки!" Я: " Причем здесь это, и ты зайди куда-нибудь ещё и объяви всем что у меня растяжки! Что здесь такого много у кого есть! Зачем ты мне лишний раз напоминаешь о том из-за чего у меня и так комплекс?" Она: «А тебе всё не так, то тебя унижают, если у тебя плохое настроение нечего на других срывать!» И положила трубку… Хотя до этого у меня было хорошее настроение сидела работала так ровно всё шло… А после звонка, всё сразу слезы на глаза и конечно работать уже не хочется… Я не знаю может у меня такое отношение ко всему или я на самом деле такая ???

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Давайте посмотрим на эту ситуацию иначе. Вот, например у меня есть больное место — больная мозоль на ноге. Приходит человек и наступает мне на мое больное место. Вариант первый: Я чувствую боль, и говорю — Мне очень больно. Пожалуйста больше не делай так. Любой человек знает боль, и поэтому он может понять мою, и перестать наступать мне на ногу. Второй вариант (то, что происходит с вами): Человек наступает на мое больное место, я чувствую боль, и набрасываюсь на него с кулаками, у нас драка. В дальнейшем, я буду боятся, что этот человек опять наступит на больное место. И, как только он появляется рядом, я злюсь и стараюсь делать все, чтобы он не приблизился ко мне, защищаю свое больное место -Она «что делаешь?» Я: " на столе танцую" (агрессивная защита).

Если бы я была на месте вашей сестры, которая возможно соскучилась и хотела просто поболтать, услышав такой ваш ответ — на столе танцую, мне не оставалось бы ничего другого, как сказать то, что последовало за этим. Конечно, я не знаю, возможно вы действительно в этот момент танцевали на столе или это входит в ваши рабочие обязанности.))

Дело не в вашей сестре. Это ваша самооценка хромает, поскольку есть эта боль, которую вы называете комплексом. И, пока эта боль есть, и вы стыдитесь этого, стараетесь скрыть от чужих глаз (желая выглядеть совершенной), вы будете ее защищать, нападая на других или уйдете в изоляцию подальше от близких отношений. Первый шаг, который вы можете сделать для исцеления боли — признать ее и свой стыд, вариант 1. Иначе есть вариант превратится в Снежную Королеву, красивую, но не доступную.)