Добрый день! выбираю тариф для 3g интернета. планирую путешествие по России. Что посоветуете? Читала много, но не могу разобраться. - вопрос №1037151

Дополнение автора от 24.04.14 18:59:23

Тратить на интернет больших денег, конечно, не хочется, т.к. заявленной скорости от провайдера не получишь на все 100%. Интернет в основном нужен для скайпа, соц сетей, ну и по возможности видеороликов. Роуминг беспокоит, т.к. в домашней сети редко буду.

Ответы

Здравствуйте.

А тут зависит от того сколько вы готовы потратить на данный тариф денег.

Если планируете много качать, прослушивать постоянно музыку, смотреть фильмы, то определенно лучше брать безлимитный тарифный план. Ну, если же не планируете часто или планируете в небольшом количестве вышеперечисленного, то лучше брать тарифный план с предоплаченным трафиком.

А так же при выборе оператора и тарифного плана смотрите на зону покрытия и обслуживания.

все зависит от того где Вы будете — нет гарантии наличия 3G по всей территории РФ

вообще в последние годы и по покрытию и по технологии лидировал Мегафон

но все равно есть нюансы — в СПб на сегодня хорошее покрытие 4G от Мегафона, при цене от 1р за 1 Мб (если мы используем не много трафика), но при этом замечательное покрытие Ростелеком 3G при цене 9 копеек за 1 Мб… есть о чем подумать

если Вы хотите всегда использовать одну симку — все таки скорее Мегафон. МТС и Билайн будут дороже, и что самое забавное — как правило покрытие Мегафона все равно больше и часто лучше по уровню технологии. если Вы будете в населенных пунктах не менее уровня районного центра — 99% что Мегафон там будет

Теле2 широко распространен и дешевле для разговоров — но у них дорогой интернет и они отстают по технологии интернет связи

если в своих путешествиях Вы будете задерживаться на одном месте на ощутимое время — стоит подумать о том, что бы везде использовать местную симку и не платить за роуминг. это нормальная практика

ps — Ростелеком со своим мощным демпингом только вышел на рынок. я не могу комментировать его покрытие, возможно пока только мегаполисы. но если Вы задерживаетесь на месяц, к примеру, в том же Питере — симка за 100р и тариф 9 копеек за мегабайт — ну очень веский повод брать в Питере такую симку, и такую же в Москве, в следующий месяц

pps — я использую простой телефон с несколькими симками Теле2 разных регионов для голоса, и смартфон с кучей всяких продвинутых фишек на основе навигации и интернета как карманный компьютер, с дешевой местной симкой (в СПБ — Ростелеком) и в итоге очень доволен низким уровнем расходов