Здравствуйте! Дочке 1 год и 9 месяцев. Часто ложится на животик и тужится. Настроение хорошее, играет, активная. когда спрашиваю отвечает что животик бо-бо. - вопрос №1041380

когда тужится закатывает глаза, но не плачет. это длится минуты две. Потом опять бежит играть. Она до сих пор сосет грудь. Стул нормальный, ежедневный.

Ответы

Гульдана, причин подобного состояния может быть очень много, и не обязательно ребенка беспокоит живот. Могут отмечаться боли и другой локализации, или иные какие-то неприятные ощущения, которые девочка в силу своего маленького возраста не может правильно дифференцировать. Или вообще таким способом хочет привлечь свое внимание. Поэтому тут без очного осмотра педиатра и обследования не обойтись. Одно могу посоветовать точно — попробовать исключить глистную инвазию. Сдайте хотя бы анализ кала на яйца глист, острицы.

Спасибо за оценку ответа.