Олимпиада - вопрос №104418

Добрый день, уважаемые эксперты!

У меня следующий вопрос.

Как лучше всего изучать иностранный язык? Как например учить темы на иностранном? Неужели просто заучивать? Как учить слова, чтоб получить хороший результат?

Лучший ответ по мнению автора

Учить английский лучше всего в небольшой группе, с учителем. Запоминание приходит, когда слово, фраза, выражение многократно повторена — согруппниками, учителем, Вами. ученые утверждают, что нужно повторить слово до 15 раз, тогда оно запоминается. Конечно, не просто талдычить его вслух, а употребить в речи, во фразе. То есть чем больше раз Вы слово произнесете, услышите, тем быстрее Вы его запомните.

Вывод: чтобы получить хороший результат, надо общаться на языке, желательно в сопровождении хорошего учителя, который свободно говорит на языке и побуждает к говорению Вас и чтобы Вас окружали люди, которые говорят на таком же уровне, как и Вы, или лучше.

Вы спрашиваете, какая самостоятельная работа по запоминанию слов возможна. Помимо работы в группе, безусловно, важна и самостоятельная работа. И это — да, заучивание наизусть (хотя результат многими методологами оспаривается, тем не менее, это эффективно), и употребление в речи нужных слов, то есть придумывать свои предложения со словами, диалоги с фразами, сочинения. Это развивает речь. Можно это делать устно, рассказывая самому себе, а потом другим в группе. Устно даже лучше, хотя это сложнее.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, уважаемая Валерия Игоревна!

Если я правильно понимаю Ваш вопрос, Вы хотите узнать, как за определенное время запомнить (и суметь потом вспомнить) определенный объем материала (иностранный язык) для того, чтобы «получить хороший результат» на олимпиаде?

Наиболее эффективный путь: Найти свою собственную стратегию научения и учитсья по ней. Такая стратегия индивидуальна и уникальна для каждого человека. Это тот способ, которым именно Вы обучаетесь (легко, быстро и с удовольствием) тому, что Вам нужно.

Скорее всего, чтобы достичь цели, необходимы будут еще стратегии запоминания, мотивации и ресурсные состояния (например «уверенность»).

Чтобы найти стратегии, необходимо поработать со специалистом (коуч, НЛП-специалист).

Если человек не использует свою стратегию научения, как правило теряется время и эффективность очень мала. Ну, как в школе — одна стратегия обучения на всех, а там — кому-как повезет ;-) Если Вы не знаете своей стратегии научения, любой совет, данный здесь, услышанный от кого-то из подруг, знакомых, преподавателе, найденный в инете — может быть лично для Вас эффективен,  а может и нет.

Если будут еще вопросы — обращайтесь в личку.

Успехов.

Просто заучивают слова только в школе. Попробуйте использовать кластеры- цветные карточки, на которых записываются отдельные слова или выражения, и крепите такие записи на столе, стене, на холодильнике, т. е. в тех местах, где Вы больше проводите времени. Преимущества: 1) перед записью Вы запомнили звуковой облик слова(фразы), 2) после записи Вы запоминаете графический облик слова (фразы). Потом включаются психические процессы запоминания, возьмите только за привычку пречитывать яркие кластеры перед сном. По мере запоминания выученные карточки заменяйте новыми.

Что же касается изучения целых тем на иностранном языке, то вначале учите их на родном языке, а в освоении грамматики и речи поможет разобраться специалист.

Еще, в дополнение, советую смотреть фильмы без русской озвучки, но с русскими субтитрами. Очень эффективно. Главное, чтобы качественные субтитры были с правильным переводом.