Windows - вопрос №104465

Здравствуйте, эксперты!

У меня ноутбук HP, пару дней назад завис и не выключался. Закрыла его так, после чего пробывала включить снова — он включался, но винда не грузилась...

При попытке переустановить его, выбило, что типа — жесткий диск не найден.

Отнесли его в ремонт, там перустановили — поставили новую Windows 7. Когда включила дома ноутбук — я там ничего не поняла, хочу поменятьна старую винду, а мне выдает, что это невозможно.

Подскажите, пожалуйста, как быть? Что можно сделать в этом случае?

За ранее большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Конечно из вашего вопроса, мало что понятно, но попробую что то подсказать.

В сервис центре вам надо было просить, чтоб установили ту операционную систему что вам нужно, а не ту, которую они привыкли ставить.

Если ноутбук у вас не очень старый, и спецы в сервисе, «не постарались», то на его жестком диске должен был остатся скрытый раздел, с той операционной системой с которой он продавался, т.е., ее можно восстановить, для этого сразу же после включения ноутбука нужно попробовать нажать клавишу F11 или F9 (в зависимости от модели вашего компьютера). Если ноутбук на них не прореагирует, значит восстановить старую систему не удастся.

Нужно устанавливать новую, для этого надо вставить в привод компакт дисков, установочный диск Windows XP (ее как понимаю вам надо), после чего зайти в биос ноутбука, у вас это клавиши, Del, F2 или F1, их нужно пробовать нажать сразу при включении ноутбука. В биос надо найти раздел отвечающий за загрузку, обычно он где то в конце (по англ Boot), и соотв клавишами поменять приоритет загрузки с жесткого диска на привод компакт дисков. Далее сохранить настройки и загрузится с привода, начнется установка виндовс, и вам надо будет следовать указаниям, установщика.

Вот как то так, в краце, конечно в первый раз, если это делаете, то возможно будут сложности...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я не понимаю почему вам в сервис центре не спросили какую ставить О.С. а так же почему они решили переустановить ОС. может просто нужно было вынуть аккумулятор на несколько минут и все. У лаптопа бывают такие проблемы, так как у них стаят чипы которые контралирую и взаимодействуют с чипом лаптопа.

Так что вследующий раз лучше самим спросить в сервисцентр, а лучше попросить что бы они подробно на сколько возмжно объяснили причину.

А О.С. можно переустановить на любой компьютер.

Настройте Windows 7 так, чтобы выглядела как старая (какая была? Windows XP ?).

В Вашем случае я бы оставил 7-ю, и просто привыкнул.Видимо в сервисе решили, что  для ноутбука с такими характеристика будет разумно поставить Windows 7

на ноутбуках не обязательно менять очередь загрузки накопителей информации (жесткий диск, двд(сд)-привод, флопик) через биос. По крайней мере на нойтбуках кроме клавиши F2 — биос есть клавиша «выбор загружаемого устройства памяти» — F8 или F10. Зависит от вашей модели ноутбука.