вопрос по женской части - вопрос №104482

здравствуйте. мне 24 года, я родила 5 мес. назад первого ребенка (6 марта), кормлю грудью + смесь. месячных до сих пор нет. НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО? но иногда (редко и мало) бывают слегка кровянистые выделения. после родов кровь выходила чуть больше 1,5 мес. с перерывами (иногда по несколько дней вообще все чисто было), а в мае (где-то с 9-13) были то лимесячные, то ли продолжение послеродовых выделений. в июне была какая-то мазня, несколько дней. осложнений при родах не было, только разрез и разрывы., все быстро зажило. у гинеколога была. в июне — все нормально, в июле — увеличена матка немного, сделала 2 теста (дней через 10 после последнего ПА), оба отрицательные (в этот период я лечилась гексиконом и тибералом, не могло ли это повлиять на результат теста???).

И еще, у меня выявили трихомонадный кольпит((… сказали уже вроде как в хроническую форму перешло… вот назначили гексикон и тиберал, пролечилась 5 дней, первое время все нормально стало, через 2 недели опять начались выделения беловатые… (причем с мужем с момента начала лечения и до сих пор не спала)… неужели этого лечения хватает так ненадолго? или хроническая форма — я обречена на пожизненные мучения??

Дополнение автора от 09.08.11 17:26:01

в роддоме врач меня осматривала на 5-ый день, сказала что все хорошо, выделений уже не было… но меня оставили еще на 3 дня с лейкоцитозом.           на 8-15 сутки кровь была точно(( значит у меня что-то осталось?(( после того, как меня зашивали после родов, я панически боюсь любых гинекологических вмешательств...

возможно меня лечат неправильно, нашим поселковым врачам не очень доверяю, но идти к платному врачу нет возможности(

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Безусловно, надеяться на высокий уровень ПРОЛАКТИНА, как гаранта ановуляции не стоит, стоит задуматься о предохранении от нежелательной беременности.

Но!!! Прежде чем покупать какие-либо лекарства, назначаемые кем — либо, всегда в анотации к препарату читайте строку ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ !!!

У препаратов Чарозетта и Экслютон имеется такое противопоказание к назначению как: кровотечения из vagina неясной этиологии !!!!!!!!!

Так, что разберитесь сначала с неясными кровянистыми выделениями, а потом выбирайте контрацептив !!!

Самоуверенность — самое отвратительное качество в людях, погубившее многих!!! Я никого конкретно не имею ввиду!!! Это отрицательное качество КАЖДЫЙ из нас  должен в себе беспощадно истреблять !!!

Нужно всегда быть уверенным, и лишь затем делать шаги !!!

Моя личная аксиома: Природа не любит резких движений !!! Это доказывалось Матушкой Природой неоднократно !!!

Поэтому сперва досконально  выясняется ситуация, а потом делаются выводы и назначения !!!

Разберитесь с остатками в маточке. Скорее всего у Вас вялотекущий эндометрит, поддерживаемый остатками плаценты. По состоянию шеечки матки опытному доктору не составит труда заподозрить остатки. Отсюда и выделения. И при начале половой жизни, воспалительный процесс может обостриться, а выделения — усилиться!!!

И при назначении любых КОК нужно хотя бы проверить свёртывающую систему крови и взять печёночные пробы.

Стоит отметить, что ПРОЛАКТИН тормозит либидо(половое влечение), поэтому кормящие мамы кажутся фригидными.

Задавайте вопросы, наш коллектив всегда Вам поможет, а коллегиальные обсуждения(консилиум) всегда ведут к истине.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

То что происходит с вашим циклом, это вполне нормально. Пока вы кормите грудью регулярного цикла не бодет, такова физиология. Но контрацепция на данном периоде обязательна. Желательно КОК(гормональн.).

А вот местного лечения трихомонадного кольпита Гексиконом маловато. Я бы порекомендовал дополнительно проставить  свечи Нео-Пенотран по 1св. 2 раза в сутки на 7 дней. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛЕЧЕНИЕ ПОЛОВОГО ПАРТНЕРА! Затем контроль лечения. Это заболевание при правильном и адекватном лечении очень редко переходит в хроническую форму. Хр. формы как правило у нелеченых, ассоциальных пациентов.

Лечитесь. Удачи вам.

Здравствуйте.

Так устроен женский организм, что во время кормления, высокий пролактин делает цикл ановуляторным.

Кровь после родов выходила более 1,5 месяцев.… Это ненормально !!!

Вас должны были выписать с сукровично — слизистыми выделениями( и не иначе !!!!!!!!!) Тёмные выделения и плохо сокращающаяся маточка — показания к кюретажу!!! Вспомните не подкровили ли Вы на 8-15 сутки после родов??? Если ДА, то в маточке остались плёнки и кусочки последа!!! А это приведёт к образованию плацентарного полипа!!! И циклические кровотечения станут более длительными и обильными!!! На УЗИ остатков и плацентарного полипа никто и никогда не увидит!!! Только гистероскопия !!!!!!!!!

Трихомонадный кольпит. Опытному доктору не составит труда поставить этот диагноз при осмотре шейки в зеркалах!!! По наличию в заднем своде ЖЁЛТОВАТЫХ ПЕНИСТЫХ выделений !!!

Но мазки нужно специально окрашивать, по Романовскому-Гимзе, чего наши лаборатории не делают((( Либо тут же взятые выделения помещаются на предметное стекло с каплей тёплого физраствора и мы должны найти трихомонаду виляющую жгутиком, что ооочень непросто найти!!!

Поэтому, пересдайте анализы на трихомоноз!!! Правильно окрашенные свежие мазки!!! Так, как Вы кормящая мама, и Вам многих лекарств не назначишь!!! Поэтому диагноз должен быть 100% !!!

Вызывают сомнения белые выделения при хроническом трихомонозе!?? На правильном ли пути люди, лечащие Вас???

И, КОК кормящим матерям не назначаются !!!!!!!!!

Необходимо выбирать иные способы контрацепции.

С уважением.

Конечно же, под препаратами гормональной контрацепции подразумеваются чисто прогестиновые оральные контрацептивы. Перед их приёмом обязательно проконсультируйтесь со своим лечящим врачем. это может быть Чарозетта, Экслютон и др., т.е. те гормональн. контрацептивы, которые можно кормящим мамочкам. Адекватная контрацепция- залог женского здоровья, и физического и психологического. Удачи вам!