Ульяновская область

Добрый день! Супруга задержали за нанесение вреда здоровью средней тяжести. Потерпевший отказался писать заявление и претензий не имеет. Но... - вопрос №1048271

следователи говорят, что все равно будет заведено уголовное дело и только в суде после примирения сторон будет принято решение о наказании. Можно ли не доводить дело до суда? Т.к. сам потерпевший не хочет никаких судебных разбирательств

Дополнение автора от 05.05.14 19:41:58
Муж уже дал показания, свидетели были, но пока показаний они не давали.

Ответы

Если потерпевший не будет давать показаний против Вашего супруга и Ваш супруг откажется от дачи показаний, то уголовное дело если и возбудят, то впоследствии оно будет прекращено. Если конечно не было свидетелей.
Здравствуйте. ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), относится к делам публичного обвинения и уголовное преследование производится государством не зависимо от волеизъявления потерпевшего. Между тем если потерпевший будет активно настаивать на освобождении вашего мужа от уголовного преследования, писать ходатайства и заявления по ст.25 УПК РФ, возможно прекращения уголовного преследования как на стадии следствия (дознания), так и в суде. Всего доброго!