Имеют ли право объединить нормальный класс с классом коррекции - вопрос №104902

Скажите пожалуйста имеют ли право и на каких основаниях, в начальной ( в данном случае 4 класс) школе объединить нормальный класс с классом коррекции

2 ответа

Ответы

Оснований для объединения коррекционного класса с обычным может быть несколько:

1) Количество детей в коррекционном классе менее нормы наполняемости ( в такой класс попасть не так уж просто, мед. освидетельствования  не раздают направо и налево);

2) школа не прошла аккредитацию;

3) нет специалистов для класса коррекции

4) объединение классов как способ повышения заработной платы учителю ( сейчас з\п пеработника зависит от количества детей)

Да, могут. Это частая практика в школах, обусловленная необходимостью социальной адаптации детей, находящихся на коррекционном обучении. Слиянию подлежат классы, которые обучаются по базовой программе с дополнительными коррекционными занятиями. В этом случае все дети учатся вместе, а дети из класса с коррекцией дополнительно (или на отдельных уроках) — с педагогами-дефектологами.

Если вы родитель обычного ребенка, и вам не нравится, что в ваш класс перевели коррекционных детей, единственный для вас вариант — перейти в другой класс\школу. Закон на стороне детей с особенностями развития.