Здравствуйте! У меня постоянно сбивается системное время. После настройки времени (когда ноут уже загружен) в БИОС или Windows 7, все работает... - вопрос №1049110

нормально. После выключения ноутбука, и последующего его включения, скажем, через час или больше, все нормально, время выставлено правильно (также и настройки очередности загрузки устройств). Сообщений БИОС о замене батарейки не получал. Если же оставить ноут выключенным на ночь, время и настройки очередности загрузки устройств сбиваются (причем, в отличие от даты, сбивается только время). Дело все же в батарейки CMOS или тут что-то другое? А где можно тогда заменить батарейку CMOS на ноутбуке в Екатеринбурге?

Дополнение автора от 09.06.14 13:27:15
Т.к. BIOS не выдавал никаких сообщений о разрядке батарейки CMOS, время не сбрасывалось до 0:00, то можно сделать вывод, что дело не в батарейке. Проблема решилась после установки обновления Windows — KB2904266.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, да дело в батарейке, сообщений БИОС, как правило и не должно быть.
Желательно бы указывать модель ноута.

Проблема может быть, да и чаще бывает не в самой батарейке, а в ее обвязке (других элементах, с которыми она электрически связана). Батарейка считается разряженной, если ее напряжение ниже чем 2.9-3 v. (приблизительное значение можно посмотреть в bios — параметр vbat или battery voltage).

Заменить батарейку можете и сами на аналогичную, в некоторых случаях потребуются навыки пайки. Проблемы с обвязкой лучше решать в сервисе.

ремонт ноутбуков екатеринбург