zdravstvuyte! u moego rebenka vrojdennaya kosolapost levoy nogi i polidaktiliya (dopolnitelniy shestoy palec na pravoy noge i na levoy ruke)... - вопрос №1051390

zaplanirovali sleduyushuyu beremennost no uzi pokozalo te je simptomi i mi prervali beremennost. chto pomojet nam zachat zdorovogo rebenka
1 ответ

Ответы

Евгения, обязательно пройти исследование кариотипа в медико-генетической лаборатории, генетик поможет рассчитать прогноз для следующей беременности. Генетический риск зависит от других сопутствующих пороков развития и причины заболевания. Если мужчина страдает врожденной косолапостью (без сопутствующих пороков), риск заболевания  детей составляет около 3%. Если больна женщина, риск  для детей — 3%. Поэтому генетик сможет рассчитать лично для вашей семьи риск развития подобных проблем при следующей беременности.
Буду благодарна за оценку ответв