Гирсутизм - вопрос №1051544

Здравствуйте! Мне 25 лет. Недавно обнаружила, что у меня начали расти волосы везде!!! и много!!! и продолжают расти дальше захватывая все новые участки!!! Все началось с мастопатии, кисты на яичнике (которая со след.месячными ушла) и как выяснилось был повышен пролактин почти в два раза, позже, он сам снизился. Под вопросом стоит СПКЯ. К врачу ходила! И к обычному эндокринологу (она сказала, что не будет мне ничего корректировать по гормонам, чтобы хуже не было), и к эндокринологу, который занимается вопросами бесплодия (по ее мнению смысла лечить «эту» проблему нет, так как волосы все равно будут расти). Я понимаю, что те волосы которые уже выросли, с ними бороться только косметически, а как предотвратить появление новых? Что делать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Аврора! Внезапный рост волос всегда настораживает, особенно если волосы жесткие, черные, особенно если растут на лице, груди, спине, животе, и особенно, если нарушился менструальный цикл. Определите у себя гирсутное число, это поможет отличить норму от патологии http://endoctor.ru/publ/6-1-0-18
Вам стоит проверить у себя гормоны (если не проверяли) ТТГ в любой день цикла, после подготовки, общий тестостерон(5-7 день цикла) и 17-оксипрогестерон(на 3-4 день цикла). Если гормоны окажутся в пределах нормы или повышены незначительно (менее, чем в 2-3 раза), то при отсутствии планов на беременность стоит начать прием антиандрогенных ОК (жанин или ярина), минимум на 6 месяцев, лучше -1 год. Уже выросшие волосы удалить можно фото- или лазерной эпиляцией. Гормоны помогут не только бороться с ростом волос, снижая чувствительность  к андрогенам, но и помогут нормализовать половые гормоны (нормализация работы молочных желез, яичников).
Буду благодарна за оценку ответа