Гирсутизм - вопрос №1051544

Здравствуйте! Мне 25 лет. Недавно обнаружила, что у меня начали расти волосы везде!!! и много!!! и продолжают расти дальше захватывая все новые участки!!! Все началось с мастопатии, кисты на яичнике (которая со след.месячными ушла) и как выяснилось был повышен пролактин почти в два раза, позже, он сам снизился. Под вопросом стоит СПКЯ. К врачу ходила! И к обычному эндокринологу (она сказала, что не будет мне ничего корректировать по гормонам, чтобы хуже не было), и к эндокринологу, который занимается вопросами бесплодия (по ее мнению смысла лечить «эту» проблему нет, так как волосы все равно будут расти). Я понимаю, что те волосы которые уже выросли, с ними бороться только косметически, а как предотвратить появление новых? Что делать?
08.05.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Аврора! Внезапный рост волос всегда настораживает, особенно если волосы жесткие, черные, особенно если растут на лице, груди, спине, животе, и особенно, если нарушился менструальный цикл. Определите у себя гирсутное число, это поможет отличить норму от патологии http://endoctor.ru/publ/6-1-0-18  
Вам стоит проверить у себя гормоны (если не проверяли) ТТГ в любой день цикла, после подготовки, общий тестостерон(5-7 день цикла) и 17-оксипрогестерон(на 3-4 день цикла). Если гормоны окажутся в пределах нормы или повышены незначительно (менее, чем в 2-3 раза), то при отсутствии планов на беременность стоит начать прием антиандрогенных ОК (жанин или ярина), минимум на 6 месяцев, лучше -1 год. Уже выросшие волосы удалить можно фото- или лазерной эпиляцией. Гормоны помогут не только бороться с ростом волос, снижая чувствительность  к андрогенам, но и помогут нормализовать половые гормоны (нормализация работы молочных желез, яичников).
Буду благодарна за оценку ответа 
08.05.14

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store