Ростовская область

я сын,мать умерла остался законный отчим. Имею ли я право на наследство от своей матери - вопрос №1053576

Ответы

Здравствуйте Теймур! Если не было составлено завещание, то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются переживший супруг (супруга), дети, родители и внуки по праву представления. Если Ваш отчим состоял с Вашей мамой в законном браке, если ни Вы, ни отчим не признаны недостойными наследниками, если, кроме Вас и отчима нет других наследников первой очереди, то все наследственное имущество  будет делиться между Вами и отчимом в равных долях, т.е. Вы получите 1/2 долю от всего наследственного имущества, и Ваш отчим получит 1/2 долю. Вам необходимо в течение 6-ти месяцев после открытия наследства, т.е. после смерти Вашей мамы, обратиться к нотариусу и принять наследство (все необходимые бланки и заявления, которые Вам необходимо заполнить, у нотариуса есть). Если наследственное дело еще не открыто, то Вам необходимо взять с собой свидетельство о смерти мамы, Ваше свидетельство о рождении, паспорт, документы на наследственное имущество (если документы по каким-то причинам Вы пока предоставить не сможете, идите без документов на имущество). Если в течение 6-ти месяцев не обратитесь к нотариусу, то впоследствии Вы сможете вступить в права наследования только в судебном порядке. Удачи!

Buh