помогите расшифровать показания риноцитограммы:эпителий -12-15 п/эр,лейкоциты 25-28 п/эр,нейтрофилы 100% - вопрос №1059351

2 ответа

Ответы

Ирина, у вас отмечается воспалительный процесс, вызванный бактериальной микрофлорой. Для лечения воспалительного процесса используйте солевые растворы для промывания полости носа — или покупные в аптеке, такие как аквамарис, аквалор, или приготовьте сами, чайная ложка соли на стакан кипяченой воды. Затем можно закапывать антисептические препараты, хлоргексидин, мирамистин.

Спасибо за оценку ответа.
Здравствуйте.

По этим данным имеется острый инфекционный процесс, вызванный бактериями. Любое обследование нужно соотносить с данными клинической картины, чтобы выставить правильный диагноз и дать рациональные рекомендации.

Такая риноцитограмма характерна и для острого ринита и для гайморита, а тактики лечения отличаются.

В дополнение я бы советовала сделать посев из носа с определением чувствительности к антибиотикам и рентгенографию придаточных пазух. С этими результатами посетите ЛОР врача, который даст правильные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.