Новосибирская область

Как сделать доверенность от осужденного? - вопрос №1059781

здравствуйте! Мой гражданский муж отбывает в ИК-14 Тогучин Новосибирской обл. У него есть карта Сбербанка, её необходимо разблокировать.Можно ли сделать доверенность на моё имя, без моего присутствия, вызвав нотариуса в колонию? В каком порядке это делается? Муж звонил нотариусу, но там ему сказали, что я должна приехать со своей копией паспорта, сделать его копию, а после получения от него подписей, мне нужно приехать через несколько дней за доверенностью.Разве она не сразу делается?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ирина!

1.Доверенность от осужденного можно получить только с согласия осужденного.

2.Доверенность от осужденного заверяется только начальником учреждения.(разговоры и болтовня, что начальник вызывает нотариуса, остаются разговорами и болтовней.). При возникновении спорных ситуаций любой суд признает доверенность заверенную нотариусом с участием осужденного -не законной.

3. В каждом учреждении имеется сотрудник или сотрудники СПЕЦ. ЧАСТИ в обязанность которых и входит подготовка доверенностей для заверения предоставляемых начальнику учреждения, который вправе заверить доверенность при согласии осужденного и только в его присутствии. С пояснением осужденному о его правах и последствиях.

4. Если вам кто либо из начальников учреждения, пытается впихнуть «мыло»-напишите жалобу в прокуратуру. Начальник и начальник спец. части обязаны иметь юридическое образование, в отсутствии такового-пользоваться услугами нотариусов лишь с целью получения квалифицированной юридической консультации и не более. Расходы несет только ФСИН РФ. но никак обращающий.

согласно ст. 185.1 ГК РФ начальник исправительной колонии обязан оформить и заверить надлежащим доверенность от осужденного, содержащегося в исправительном учреждении, на избранного им представителя, для осуществления последним полномочий его представителя.

Так же незаконные действия начальника колонии вы вправе оспорить в суде, но обязательно требуйте письменный отказ в заверении доверенности.

Надеюсь моя консультация будет Вам полезной!
Не забудьте поставить оценку. Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Buh