общаться с ней очень тяжело, не общаться тоже.Очень назойлива, визиты ее затягиваются, прогнать не могу. Стали раздражительны, срываемся друг на друге. Как избавиться от такого влияния?как научиться - вопрос №1063889

Здравствуйте.У нас есть родственница, умная и властная женщина, часто приходит к нам в гости, мы с мужем чувствуем, что она просто подавляет нас, общаться с ней очень тяжело, не общаться тоже.Очень назойлива, визиты ее затягиваются, прогнать не могу. Стали раздражительны, срываемся друг на друге. Как избавиться от такого влияния? как научиться говорить «нет»?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Для начала нужно определить, по какой причине родственница к Вам так часто ходит. Какая цель у ее визитов? Вдруг у нее есть какой-то особый интерес, особый вопрос. И если она получит ответ, который ее интересует, то перестанет беспокоить Вас.
Есть еще момент, который касается Вас с мужем. По какой причине вы уступаете ей? Ведь приглашать ее, впускать в квартиру — это все ваши решения. Вы можете просто взять и отказать ей в приеме. Вы боитесь ее недовольства, которое она может выразить, если вы не пустите ее к себе? Что же, Вы — хозяйка в Вашем доме и хозяйка самой себя. Почувствуйте себя хозяйкой, это поможет. А гостье можно ничего не объяснять: кого Вы впускаете домой — это Ваше решение.
Если у Вас еще есть страх перед реакцией той женщины — представьте этот страх мысленно. Что эта дама может сделать максимально? Выразит возмущение? Скажите себе: возмущение другого — это просто возмущение, это можно преодолеть и идти дальше. Отпустите Ваше опасение по поводу ее реакции и идите дальше.
Кроме того, такая «мысленная тренировка» может и продолжиться. Вспомните те ситуации, когда Вы решительно от чего-то отказывались и спокойно реагировали на чужое возмущение. Мысленно перенесите эту силу отказывать на ситуацию общения с Вашей родственницей. Кроме того, можно продумать и вежливую формулу отказа. Сделайте какой-нибудь комплимент Вашей родственнице, а потом скажите, что у Вас запланировано что-то важное на то время, в которое она к вам собирается. То есть будьте смелой, ведите себя с позиции хозяйки: это Ваша родственница у Вас гостья, а Вы-то хозяйка у себя дома!
Если хотите еще что-то спросить — давайте продолжим общение в чате, готов быть Вам полезным! Удачи. И, пожалуйста, оценивайте ответы.