хотелось бы еще узнать сейчас теплая пора врач сказала не давать ребенку сейчас 3 мес.витамин Д(т.е. ребенок родился в феврале я с того момента и... - вопрос №1064815

не давала его), так как ребенок получит его от солнца, питание ГВ так ли это либо стоит купить препарат содержащий витамин Д?

Ответы

Здравствуйте.

В теплую пору года, да еще ребенок на грудном вскармливании нет никакой надобности в дополнительном введении витамина Д. Поэтому ваш педиатр прав. Все хорошо в меру. Передозировка витамина Д это уже плохо.

Поэтому достаточно бывать на солнце и этого витамина, который самостоятельно синтезируется организмом под действием солнца вполне достаточно.

Буду признательна за оценку ответа.
20.05.14
Ваш педиатр неправ, безапеляционно заявляя, что витамин Д можно не давать летом, ничего не объясняя маме.Все зависит от региона где вы проживаете, самой летней погоды и наличие или отсутствие у ребенка признакоа рахита.  Если таковые имеются, тог витамин Д дается независимо от солнечгых и теплых дней, может быть в меньшей дозировке.Если лето прохладное, и вы не можете быть на воздухе при рассеянном солнечном свете не менее 3 часов в день, и такая погода держится более-менее продолжительное время, то витамин Д тоже нужно давать.Я уж не говорю про детей, которые живут на севере, где обычно короткое прохладное или дождливре лето, при общей витаминной недостаточности. Но нужно и следить, что бы у ребенка не было передозировки витамина Д, для чего служит реакция Сулковича.

Спасибо за оценку ответа.
21.05.14

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
1 ответ
13.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store