хотелось бы еще узнать сейчас теплая пора врач сказала не давать ребенку сейчас 3 мес.витамин Д(т.е. ребенок родился в феврале я с того момента и... - вопрос №1064815

не давала его), так как ребенок получит его от солнца, питание ГВ так ли это либо стоит купить препарат содержащий витамин Д?

Ответы

Здравствуйте.

В теплую пору года, да еще ребенок на грудном вскармливании нет никакой надобности в дополнительном введении витамина Д. Поэтому ваш педиатр прав. Все хорошо в меру. Передозировка витамина Д это уже плохо.

Поэтому достаточно бывать на солнце и этого витамина, который самостоятельно синтезируется организмом под действием солнца вполне достаточно.

Буду признательна за оценку ответа.
Ваш педиатр неправ, безапеляционно заявляя, что витамин Д можно не давать летом, ничего не объясняя маме.Все зависит от региона где вы проживаете, самой летней погоды и наличие или отсутствие у ребенка признакоа рахита.  Если таковые имеются, тог витамин Д дается независимо от солнечгых и теплых дней, может быть в меньшей дозировке.Если лето прохладное, и вы не можете быть на воздухе при рассеянном солнечном свете не менее 3 часов в день, и такая погода держится более-менее продолжительное время, то витамин Д тоже нужно давать.Я уж не говорю про детей, которые живут на севере, где обычно короткое прохладное или дождливре лето, при общей витаминной недостаточности. Но нужно и следить, что бы у ребенка не было передозировки витамина Д, для чего служит реакция Сулковича.

Спасибо за оценку ответа.