можно ли запивать таблетки слабощелочной негазированной минеральной водой? - вопрос №106607

можно ли запивать таблетки слабощелочной негазированной минеральной водой?
В особенности интересуют омепразол и Креон

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Омез (Омепразол) рекомендуется пить за 15-20 мин до еды или непосредственно во время приема пищи запивая 1/2 стаканом кипяченой воды. Креон необходимо принимать дробно (1/2 дозу до еды, остаток во время еды), запивать достаточным объемом воды.

 Если Вам назначена слабощелочная минеральная вода, то ее необходимо принимать как лечебное средство, а не пить просто так бутылками. Есть специальные схемы и дозы этих вод, для каждого заболевания свои. Их начинают пить с небольших количеств подогревая до определенной температуры и в сутки выпивают не более 2-х стаканов, но не литрами.

Удачи!

Запивать можно

Да, можно. Щелочная среда будет только способствовать более быстрому расщеплению препаратов, а значит — и более быстрому всасыванию. Но не более 1/2 стакана, иначе действие омеза, будет притуплено!