Добрый вечер. Эмоционально-волевое расстройство лечится? - вопрос №1075585

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Безусловно, эмоционально-волевое расстройство лечится. Само по себе эмоционально-волевое расстройство — это не диагноз, не болезнь, а составной компонент тех или иных психических расстройств, оно может быть различной степени тяжести и встречаться в структуре как шизофрении, так и неврозов. В зависимости от степени тяжести для лечения его могут использоваться медикаменты или психотерапия. Сейчас существуют такие препараты, которые воздействуют на апатию и отсутствие воли. например, зипрекса. Или ряд других современных нейролептиков. А психотерапия помогает понять причину эмоционально-волевых нарушений и также оказывает положительный эффект.