Здравствуйте. Мне 16 лет и меня такая проблема: примерно год назад я начала резать себя. - вопрос №1079565

В самый первый раз я сделала это не из-за душевной боли и не из-за проблем, а просто так. Я понимала, что делаю, но не могла себя контролировать. Я просто взяла точилку для карандашей, открутила от туда лезвие и полоснула себе ногу выше колена. Первый порез, затем второй, третий… и вот уже и резать негде. Шрамы на ноге до сих пор остались. Потом был какой-то перерыв, но около 4-х месяцев назад это началось снова, но резать я стала руку. Не вены, а именно руку. До крови, но не сильно, чтоб шрамов не было. Как только сходят порезы, я делаю новые. Завязываю банданой, чтоб мама не увидела, да и в школе об этом знать никому не нужно. Но недавно мама все же увидела. У меня был очередной приступ и я вырезала на руке слово «УМРИ». Я понимала, но ощущение, будто наблюдала со стороны и не могла ничего поделать. Мама пригрозилась, что отправит в психушку, но я ж знаю, что она этого не сделает.Так вот, я не знаю как остановиться. Я даже не знаю зачем делаю это, ибо боли особой не чувствую от порезов, внутри пустота и никаких переживаний. Разве что мне нравится вид крови… Скажите, как это прекратить?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Нет такого одного совета или рекомендации, которую можно было бы Вам дать, чтобы Вы прекратили резать себя. Для того, чтобы Вы смогли избавиться от этой привычки, Вам нужно некоторое время регулярно поработать с психологом. Для того, чтобы понять, в чем причина таких Ваших действий, какие чувства заставляют Вас делать это вновь и вновь, почему импульсы резать себя возникли именно год назад. Могу предположить, что эти действия связаны каким-то образом с вашими взаимоотношениями с родителями, в которых также нужно разобраться ( такие сложности в отношениях с родителями возникают всегда у подростков и это нормально). Вы можете обратиться к психологу или психотерапевту самостоятельно или сделать это при помощи мамы, попросив её помочь разобраться Вам в своей проблеме.