здравствуйте,мне 20 лет,я стою перед выбором либо хорошие отношения с мамой либо личная жизнь,когда я закончила речное училище,я поступила в академию водного транспорта на бюджет,за 2 недели до - вопрос №1084050

отъезда познакомилась с парнем, сейчас я с ним 2года встречаюсь на расстояние, но сейчас он настаивает, чтобы я перевелась на заочное, а мама настаивает, что бы училась, я боюсь потерять дорогих людей, если я останусь учиться, мы разойдемся, это тяжело, на расстояние, если уйду, огорчу маму, как же быть?

Ответы

Доброе утро, Ирина!
Ситуация понятна, но Вы не написали Как хотели бы Вы сами? Какой вариант обучения Вам подходит?
Потому, что на Вас ответственность за образование.
Когда решите для себя как Вам удобней, с той стороной (это мама либо парень), которая настаивает на противоположном мнении начинаете дипломатично объясняться, используя все известные Вам приёмы конструктивных переговоров.
Успешность проведенной беседы (может и не одной...) зависит от Вашей готовности «говорить от себя» и убеждать близких Вам людей ( с использованием аргументов конечно же). Основы дипломатии — Вам в помощь. Если доверяете — добро пожаловать в чат.
Здравствуйте, Ирина. Учеба и образование — очень важный аспект, от которого напрямую зависит Ваше будущее. А потому, в словах мамы есть глубокий смысл. Не совсем вот понятно, почему МЧ столь активно настаивает на переводе на заочно. Вы собрались жениться? Если да, то это несколько понятно. Если же это просто ревность или желание встречаться с Вами чаще, это уже вопрос личных амбиций и принципов МЧ, которые не отображают заботы о Вашем будущем, а лишь удовлетворение его амбиций. Предположим Вы переведетесь, а дальше то что? Ирина, Вы сейчас в таком возрасте и ситуации, когда непросто принять объективное решение. А потому, поговорите спокойно с мамой, МЧ, поинтересуйтесь, почему каждый из них настаивает на своем? А после, сопоставьте все имеющиеся факты, и посмотрите, что перевешивает на чаше весов, Ваша дальнейшая будущая жизнь и ее перспективы, или желание удовлетворения сиюминутных желаний. Ну а МЧ, если любит, поймет и примет Ваше решение, и подождет.
С ув. Александр.