Имеется 10%-ный раствор метилового спирта CH3OH и 10%-ный раствор этилового спирта C2H5OH.Какой из этих растворов будет замерзать при более низкой температуре? - вопрос №1086305

1 ответ

Ответы

1) ∆T = Ккр.*m, Ккр. одинакова в обоих случаях, след-но ∆T будет прямо проп-но моляльности р-ра (m);

2) m, в свою очередь, — кол-во раств-го в-ва в 1000 г р-ля, а из-за одинаковой м.д. в обоих случаях, ∆T будет обратно проп-но молярной массе в-ва (М), т.е. зависимость след-ая: ∆T = 1/М;

3) М CH3OH = 32 г/моль, М C2H5OH = 46 г/моль; т.о. при более низкой темп-ре будет замерзать 10% водный р-р метанола CH3OH.

Михаил Александров