Расщелина губы и неба: проверка на наследственность - вопрос №1089512

Имею врожденную расщелину губы и неба. Собираюсь заводить детей. Я мужчина. Прочитал, что в большинстве случаев эта патология не наследствена. Это подтверждается и тем, что среди родственников как минимум в последние 100 лет не было известной мне информации о детях с такой патологией (о более раннем времени нет информации), кроме меня. Кроме того, у родителей есть генетический паспорт, которые они сделали перед моим зачатием и в нем не значатся никакие наследственные болезни.

Кроме того, во время беременности моей матери был случай который мог повлиять на течение беременности.

Тем не менее для успокоения меня и моей жены хотелось бы узнать наименование анализа, который я мог бы сдать, для того что бы полностью рассеять опасения передачи патологии моим детям

Спасибо за ответы
1 ответ

Ответы

Врожденные заболевания верхней губы и неба появляются в результате как генетической предрасположенности, так и воздействием различного рода факторов, которые воздействуют на плод до 12 недель. Это и различные внутриутробные инфекции, курение, принятие алкоголя, воздействие токсических веществ, лекарственных препаратов, возраст после 35 лет. Для определения риска в медико-генетической консультации генетик определит тип возможной у вас наследственной передачи и степень риска рождения больного ребенка.

Спасибо за оценку ответа.