Расщелина губы и неба: проверка на наследственность - вопрос №1089512

Имею врожденную расщелину губы и неба. Собираюсь заводить детей. Я мужчина. Прочитал, что в большинстве случаев эта патология не наследствена. Это подтверждается и тем, что среди родственников как минимум в последние 100 лет не было известной мне информации о детях с такой патологией (о более раннем времени нет информации), кроме меня. Кроме того, у родителей есть генетический паспорт, которые они сделали перед моим зачатием и в нем не значатся никакие наследственные болезни.

Кроме того, во время беременности моей матери был случай который мог повлиять на течение беременности.

Тем не менее для успокоения меня и моей жены хотелось бы узнать наименование анализа, который я мог бы сдать, для того что бы полностью рассеять опасения передачи патологии моим детям

Спасибо за ответы
13.06.14
1 ответ

Ответы

Врожденные заболевания верхней губы и неба появляются в результате как генетической предрасположенности, так и воздействием различного рода факторов, которые воздействуют на плод до 12 недель. Это и различные внутриутробные инфекции, курение, принятие алкоголя, воздействие токсических веществ, лекарственных препаратов, возраст после 35 лет. Для определения риска в медико-генетической консультации генетик определит тип возможной у вас наследственной передачи и степень риска рождения больного ребенка.

Спасибо за оценку ответа.
13.06.14

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
35 ответов
30.10.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store