Почему про кипячении раствора гидрокарбоната натрия его водородный показатель повышается? - вопрос №1089554

Ответы

1) При нагревании NaHCO3 разлагается по р-ии: 2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2↑ + H2O;

2) повышению pH способствуют 2 фактора: удаление (улетучивание) CO2, образ-го хоть и слабую, но все же к-ту CO2*H2O из р-ра, и образ-ие в ходе р-ии Na2CO3, содержащего ион (CO3)2-, являющийся более слабой кислотой чем ион (HCO3)- (сравните Кд. H2CO3 по 1 и 2 ступени).