Семейные проблемы - вопрос №108982

Добрый день, у меня проблема следующая: живу с мужем в браке уже 2 года, ребёнку год и три месяца.Встречались мы с ним до замужества год. Последние пол года начала за ним замечать спонтанные приливы агрессии: то он на работе вымотался, то проблемы с бизнесом какие.И сразу на этой почве маты, ругания, оскорбления.Постоянно попадала я под горячую руку. Я со своейстороны пыталась всё время сгладить, спокойно обсудить, понять проблему, и по возможности найти общее решение.Короче была «семейным громоотводом». но дело дошло до того, что в очередной раз таких«приступов» он поднял на меня руку.Причём приложился не слабо! У меня сейчас такая паника в голове! В мыслях только одно слово — РАЗВОД. Да и ребёнка жалко, хочется чтоб в полноценной семье рос. Супруг же доказывает — сама виновата, видишь в каком состоянии находился? Так что, избивать нужно?!!! Как с этим васем справится, не знаю.Пытаюсь понять — может я в чём виновата? Может мало сама чего делаю! Хотя, извините, попу за ним подтираю.=) Может разница в возрасте?(7 лет, мне 20, ему 27)

Ответы

Доброго времени, суток  увожаемая  анонимка.

Так бывает, что после появления ребенка, оба супруга испытывают кризисс. Вы с мужем уже не первыйгод вместе, это как раз кризис трех лет.

С точки зрения женщины В это время она возвращается к активной профессиональной и социальной жизни после рождения ребенка: налаживает новые связи, приобретает большой круг новых знакомых, с новым рвением начинает исполнять свои профессиональные задачи. Женщина понимает, что многое перестает успевать. Перед ней стоит почти непосильная задача: сохранять уют в доме, уделять внимание ребенку и мужу, выполнять свои обязанности по работе и выглядеть так, как ей того хочется. Новая жизнь после вынужденного затворничества может сопровождаться у женщины острой потребностью в свежих эмоциональных переживаниях. Такая ситуация может привести к изменам жены как раз на пятом году семейной жизни.

Инициаторами развода по статистике в это время тоже часто становятся именно женщины. Дело в том, что в семье уже все налажено: быт, общение, работа. Муж и жена уже пресытились обществом друг друга. В семье за это время могут родиться двое или даже трое детей. У каждого уже четко распределены обязанности, и каждый ваш день похож на предыдущий. Хозяйство, приготовление еды, стирка, уборка и воспитание детей.

На муже висит материальная ответственность, он строит карьеру и… становится все более привлекательным для других женщин. Если женщина уже перешагнула этот рубеж, она может убедиться в правоте мнения, что многие мужчины с возрастом обретают все больше притягивающих свойств — обаяние, сексуальность, шарм, легкую седину, указывающую на мудрость. Отношения же в браке переживают кризис развития.

С точки зрения мужчины В этот мериод мужчины часто жалуются на то, что жены перестали разделять их увлечения, игнорируют романтические порывы. Они испытывают желание почувствовать острые ощущения от страсти, секса, хотят вновь почувствовать себя охотниками, понять, что они еще многое могут в интимной сфере. В этот период мужчины часто заводят связи на стороне. При этом «изменники» еще не помышляют о расставании с женой и при серьезной угрозе разоблачения легко расстаются с любовницей. Мужчина не может так легко разрушить дом, семью, привычный образ жизни. Он слишком ценит свои усилия, потраченные на создание всего этого, и слишком боится перемен. Ведь недаром сказано мужчинами: «В отличие от женщины, которая может все бросить, мужчина никогда не уходит в никуда».

Вроде бы все, что нужно для семьи, вы создали, что же дальше делать? Что еще должно быть в вашей семье, чтобы это не было похоже на начало конца? Все вроде бы хорошо, но вот, кажется, что любовь ушла, нет страсти интереса как в первые годы брака.
В женских силах сейчас во всем поддерживать мужа — попытаться понять его проблемы на работе, кризис и т.д. Если жена начнеть его критиковать, это может только дальше оттолкнуть мужчину, он подумает, что дома его не понимают и будет искать понимания в другом месте. А этого, как известно, долго искать не надо, было бы желание, а ситуация подвернеться.
Для женщины сейчас обязательно нужна эмоциональная встряска — можно выйти на работу, если вы еще не работаете, заняться новым делом, воплотить интересные идеи. Если есть желание и возможность выходом из такого застоя можеть быть и рождение нового ребенка. Вполне возможно, что это событие вернет вас к ярким отношениям 3-го года.

Не торопитесь с выводами. Поймите, ваша любовь просто перешла на новый этап, приобрела новые ощущения. Психологи советуют в этот период почаще отдыхать друг от друга, сходите в фитнес-клуб, встретитесь с подругами, а муж пусть пойдет на футбол. Вы можете заняться новым хобби, сменить имидж, тем самым внести в свою жизнь нотки новизны. Увидите, что у вас наверняка появятся новые темы для обсуждения с мужем.

Мира вам  и света.

добрый день. Вы умничка, что переживаете за ваши семейные отношения. Хорошо, что вы подняли этот вопрос. Думаю, ситуация ваша решаема. Но решать ее стоит в режиме диалога по чату с экспертом, которого вы выберите.

Взаимопонимания вам и любви. Лидия.