Муж вырос в семье алкоголиков, рос сам по себе. И сейчас так же. Строит нашу жизнь по стереотипу из детства, то что видел. Можно ли это изменить? Или это на всю жизнь? - вопрос №1090097

Я выросла без отца, но в хорошей семье в корне отличающейся от его семьи.Сам муж не пьет.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

«Стереотип из детства» называется «родительским сценарием» (подробнее о нем у Берна). И ему подвержен не только Ваш муж, но и Вы.
В сообщении Вы противопоставляете свою модель семейной модели мужа (у него плохая семья — у меня хорошая, а это повод для конфликта). Это первая ошибка.
Вы хотите изменить мужа — это ошибка номер два. Вы либо принимаете супруга безусловно, либо нет. Всякая попытка «изменить» его будет натыкаться на отторжение (либо агрессию) с его стороны.
Теперь о Вас. В Вашей семейной модели отсутствует мужчина (не было папы). Т.е. нет навыка (и научиться было не у кого) выстраивания отношений с противоположным полом. Нет образца семьи с мужем-отцом во главе.
Если уж с кого-то и начинать изменения, так с себя (муж то к нам не пришел!). Ваш «родительский сценарий» нуждается в проработке тоже. Обращайтесь.