У родителей с карими глазами и смуглой кожей может ли быть ребёнок со светло -голубыми глазами? - вопрос №109016

Скажите, пожалуйста, возможно ли такое: мужчина — тёмно- карие глаза, тёмные волосы; женщина- тёмно-карие глаза, тёмные волосы, кожа смуглая(помесь крови), а ребёнка родила -светло голубые глаза и практически белые волосы, очень светлая кожа.Ребёнку скоро год, и он становится все светлее.Возможно ли такое?
23.08.11
3 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте! 

Бывает, что ребёнок не в родителей, а в кого-то из предков. В семье моих знакомых аналогично. Оба темноволосые и темноглазые, а малыш — светловолосый и светлоглазый. Мужчина даже заподозрил жену в измене. Мучался. Но малыш подрос и стало ясно, что это маленькая светленькая копия папы. 

23.08.11

Возможно, хотя это и не закономерность. Оба родителя могут носить рецессивный ген «светлости», то есть быть гетерозиготными, хоть и доминантный ген «темности» превалирует. Но ваш малыш получил от каждого родителя по рецессивному гену «светлости», если от кого-то из вас он получил бы хоть один доминантный ген, был бы как вы, а гомозиготному по рецессивному гену ребёнку суждено быть светлым и голубоглазым. Спросите у ваших родителей, у кого были светлые глаза. 

23.08.11

Вполне возможно.

Может быть, вы вспомните, в школе по биологии проходят опыты Менделя — он скрещивал горох и выявил, что в поколении появляются светлые и темные горошины в пропорции 1:4. Оттуда он и смог вывести правило гетерозиготности. То есть, если у темноволосых и темноглазых мужа и жены среди предков были светлые люди, то вполне возможно рождение беленького ребенка при соединении «светлых» генов с обеих сторон (если с одной стороны — то проявляется «темный» ген, так как он сильнее).

23.08.11

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
1 ответ
13.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store