Пентаксим или инфанриикс?? - вопрос №1093866

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую вакцину выбрать для вакцинации ребенка пентаксим или инфанрикс? Что легче переносится детьми? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Принципиальной разницы нет между этими вакцинами, выбрать можно любую, обе переносятся неплохо. Есть различия в составе вакцин: в инфанриксе есть только компоненты для защиты от коклюша-дифтерии-столбняка, а в Пентаксиме помимо них, еще вакцина от полиомиелита и ХИБ-инфекции (гемофильной инфекции). То есть пентаксим может решить проблему вакцинации сразу комплексно, а в случае  инфанрикса потребуется отдельно еще прививка от полиомиелита.