строение вещества - вопрос №109435

Помогите, пожалуйста!!! Требуется рассмотреть строение молекул H2Se; ICl3; TeCl2 с позиции метода валентных связей, 1) указать квантовые состояния валентных электронов в атомах, образующих связи в молекулах; 2) форму и валентные углы между связями; 3) нарисовать модели и определить полярны или неполярны молекулы.

Особенно непонятны задания 2 и 3

Лучший ответ по мнению автора

Метод валентных связей неплохо объясняется в учебнике Ахметова, например.

Многие валентные электроны находятся на разных орбиталях (например, на s-орбиталях и p-орбиталях), но, образуя химическую связь, переходят на гибридные (смешанные) орбитали. Гибридные орбитали имеют одинаковую энергию и расположены симметрично — в отличие от исходных орбиталей. Формы гибридных орбиталей напоминают формы «родительских» орбиталей, но никогда не идентичны им. Углы между ними зависят от конфигурации внешних  электронных слоёв в атоме, входящем в состав конкретной молекулы. Часто эти углы соответствуют углам в простых геометрических фигурах — 180 градусов, 120, 109 (это угол из центра пирамиды-тетраэдра к его двум вершинам) и т.д.

Если вам немного понятен первый вопрос, то я лично убеждён, что вы без особенного труда разберётесь во всех вопросах и даже получите удовольствие — если обратитесь к правильному учебнику.

Если возникнут затруднения — пишите почтой. Обязательно отвечу.

Удачи!